26 Апреля description 12:19
Вернуться назад

10:44

05.11

0 387

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню народного единства, прошло в Базарном Карабулаке

Накануне Дня народного единства в РДК Базарного Карабулака состоялось торжественное мероприятие.

 

 

В фойе гостей встречали две большие тематические зоны. Центральная библиотека представила выставку «Единством Россия сильна». Её основу составили книги, повествующие об истории праздника, ознаменовавшего на Руси окончание Смутного времени и освобождение Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Отдельно стоит отметить отдел, посвящённый истории новых регионов Отечества, жители которых стали полноправными гражданами нашей страны после проведённого референдума. Территориям Новороссии посвящены публикации в печатных СМИ, представленные в экспозиции.

 

Силами сотрудников библиотеки был подготовлен видеоролик, который транслировался на экране. Уроженцы Базарного Карабулака, проживающие в настоящее время в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Балакове, Махачкале приветствовали земляков и поздравляли с праздником.

 

Детская школа искусств представила выставку рисунков учащихся художественного отделения. Педагоги провели мастер-класс по резьбе по дереву, а также по созданию хоровода дружбы.  

 

 

Земляков с приближающейся датой поздравил глава района О. А. Чумбаев.

 

В приветственной речи Олег Александрович сказал, что отмечаемый праздник символизирует глубокие исторические корни единения народов России. В состав Российской Федерации на правах субъектов 30 сентября вошли 4 новых территории – Луганская и Донецкая народные республики, Запорожская и Херсонская области. Жители этих регионов сделали свой выбор. «Сегодня все мы сердцем и душой поддерживаем наших мужчин, которые защищают интересы страны и её народа», - сказал глава. Он напомнил, что карабулакцы выражают свою активную гражданскую позицию путём участия в сборе гуманитарной помощи. «Я искренне благодарю всех за вклад в общее дело: руководителей предприятий и организаций, общественников, каждого из вас, кто сидит в зале, всех, кто в это время посчитал нужным не остаться в стороне».

 

В концертной программе приняли участие лучшие вокалисты и творческие коллективы.   

 

Комментарии

    -->