19 Апреля description 10:07
Вернуться назад

12:49

05.01

0 531

Транспортная карта: кому положена и как оформить

На территории Саратовской области действует единый порядок предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при проезде на общественном транспорте, то есть на автобусах городского и пригородного сообщения. Перевозки льготных категорий граждан по Базарно-Карабулакскому району осуществляются по маршрутам 322 (двойка) и 139 (первый) - это пригородные маршруты.

С 1 ноября 2022 г. в Саратовской области действует льготная транспортная карта. Оформление и выдача льготных транспортных карт ведётся в учреждении социальной поддержки населения (ГКУ СО «УСПН Базарно-Карабулакского района») по адресу: р. п. Базарный Карабулак, ул. Ленина, д. 131.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и документ о праве на льготы.

Напоминаем, что на территории Саратовской области право на льготный проезд имеют: ИВОВ И УВОВ, труженики тыла, участники боевых действий, ветераны труда, ветераны труда Саратовской области, инвалиды.

Эти категории граждан, социальная поддержка которых осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Саратовской области при совершении проезда в общественном транспорте используют банковскую или транспортную карту с активированной на ней льготой.

В настоящее время в Базарно-Карабулакском районе в отделениях «Сбербанка» активируют льготы на транспортных картах. Специалисты отделения «Сбербанка» разъясняют льготным категориям граждан, как активировать транспортную карту в банкоматах, а также через онлайн-приложение. Активировать карту на 25 или 50 поездок по стоимости 75 и 150 рублей можно в любой день с 15 числа текущего месяца по 14 число следующего.

При совершении проезда в общественном транспорте льготнику необходимо будет приложить к терминалу свою активированную транспортную карту. После этого произойдёт списание поездки. Прикладывать карту нужно один раз. Информация о количестве оставшихся поездок печатается на чеке. Также остаток поездок можно посмотреть в личном кабинете. Нереализованные поездки на следующий месяц не переходят, компенсация за неиспользованный проезд не предоставляется.

На территории Саратовской области право на бесплатный льготный проезд имеют дети, обучающиеся в общеобразовательных организациях (школах): дети из многодетных семей, дети-сироты, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Оформление и выдача льготных транспортных карт также ведется в учреждении социальной поддержки населения (ГКУ СО «УСПН Базарно-Карабулакского района») по адресу: р. п. Базарный Карабулак, ул. Ленина д. 131.

Вносить деньги на транспортную карту не нужно, так как льготник имеет право на бесплатный проезд.

В соответствии с Постановлением правительства № 1217-П от 09.12. 2022 г. право на бесплатный проезд на городском электрическом транспорте, автобусах городского сообщения получили дети, обучающиеся в школах, родители (законные представители) которых призваны на военную службу по мобилизации либо заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации.

Предоставление бесплатного проезда осуществляется в период прохождения военной службы.

Дети, призванных на военную службу по мобилизации или заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач возложенных на вооруженные Силы Российской Федерации, могут получить транспортную карту в ГКУ СО «УСПН Базарно-Карабулакского района», но в связи с тем, что в Базарно-Карабулакском районе действуют только пригородные маршруты, осуществлять поездки смогут только в городском общественном транспорте г. Саратова.

По всем вопросам, касающимся оформления транспортной карты, можно обратиться по телефону 7-24-70.

 

Комментарии

    -->