18 Апреля description 13:13
Вернуться назад

11:00

12.07

0 285

Трудовая книжка появится на «Госуслугах»?

 
 
1 июля глава российского Правительства Михаил Мишустин утвердил правила взаимодействия кадровых информационных систем работодателей с порталом госуслуг http://government.ru/news/45920/ . Это позволит работникам и работодателям обмениваться электронными кадровыми документами уже с 1 сентября 2022 года. 
 
Объясняем, как это работает.
 
Что это за система?
 
Это так называемый электронный кадровый документооборот (ЭКДО). Он позволяет работнику и работодателю составлять и подписывать все необходимые кадровые документы в электронном виде. Такой формат ускоряет и упрощает процесс: больше не нужно распечатывать все документы, подписывать их ручкой и хранить в бумажном виде.
 
Подробнее об этом можно прочитать здесь (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111220001).
 
Как это работает?
 
Решение о переходе на ЭКДО может принять только сам работодатель: это не обязательно. Но если организация намерена перевести общение с работниками в электронную сферу, необходимо принять отдельный локальный нормативный акт (например, под названием «Положение об электронном кадровом документообороте») и организовать всё с технической стороны.
 
В процессе участвуют две системы: портал госуслуг и информационная система работодателя (её может заменить платформа «Работа в России»). Если необходимо подписать какой-то документ с сотрудником, работодатель составляет его в электронном виде, подписывает со своей стороны и загружает в систему.
 
Информационная система ЭКДО, которую использует работодатель, автоматически отправляет документ на подпись работнику (или соискателю) в его личный кабинет на «Госуслугах». Тот подписывает его электронной подписью, и система направляет документ обратно. Подписанная версия также хранится в электронном виде.
 
Подробнее об этом читайте здесь
 
 
Может ли работник сам направлять работодателю электронные документы?
 
Да, если стороны договорились о такой возможности и закрепили это в локальном акте.
 
В таком случае для работника всё просто. Он заходит в свой личный кабинет на портале госуслуг, подписывает необходимое заявление, уведомление или сообщение электронной подписью и отсылает работодателю. Если последний использует не собственную систему ЭКДО, а платформу «Работа в России», работник или соискатель проделывает всё то же самое через эту платформу.
 
Кадровых документов в бумажном виде больше не будет?
 
Необязательно.
 
Во-первых, каждый работодатель сам решает, переходить ли ему на ЭКДО.
 
Во-вторых, даже при таком переходе можно договориться с работниками одновременно дублировать документы на бумаге.
 
Когда это заработает?
 
С 1 сентября 2022 года. Все работодатели, перешедшие на ЭКДО, смогут использовать «Госуслуги» для обмена документами с работниками.
 

Комментарии

    -->