18 Апреля description 15:50
Вернуться назад

16:13

04.04

0 382

Творческая делегация из Яковлевки посетила Наурыз

Первого апреля город Пугачев встречал гостей - здесь состоялся областной национальный праздник «Наурыз-2023». Его участниками стали солисты и фольклорные коллективы из разных районов Саратовской области и соседнего Казахстана. Среди них и наша фольклорная группа «Сандугач», украсившая своим выступлением концертную программу мероприятия.

 

 

Творческая делегация, в состав которой вошли директор и замдиректора МБУК «КДМЦ Яковлевского МО» Г. Р. Тугушева и Р. Ш. Акчурин, ведущий библиотекарь Яковлевской сельской библиотеки-филиала А. Ю. Серебрякова, музыкальный руководитель детского сада Г. К. Тугушева,  была радушна встречена хозяевами и получила поддержку у многочисленных зрителей. Выступая на сцене культурно-досугового центра, они подарили им татарскую народную песню «Кайтам туган ягыма» (Родной край). Яркий, самобытный коллектив, название которого в переводе означает «Соловей», явно пришёлся всем по сердцу своими нарядными костюмами, звонкими голосами и задорным исполнением. О чём красноречиво свидетельствовали бурные аплодисменты.

 

Среди почётных гостей в этот день можно было увидеть министра внутренней политики и общественных отношений области Н. В. Трошину, председателя Общественной палаты области, председателя Саратовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Б. Л. Шинчук, руководителей национально-культурных автономий и объединений области и многих других, неравнодушных к народному творчеству.

 

Само мероприятие не ограничилось одной лишь концертной программой. Оно включало в себя возложение цветов к памятнику Воину-освободителю и выставку, где в интерактивной форме свою культуру представили 7 национальных центров: казахский, армянский, азербайджанский, татарский, русский, цыганский и башкирский. Они презентовали гостям мероприятия национальные костюмы, предметы быта, народные игры, традиционные песни и танцы. 

 

В завершении праздника наши земляки получили от главы Пугачевского МР А. В. Янина диплом за участие в фестивале. Само же мероприятие, название которого в переводе звучит как «Новый день» или «День прихода добра на Землю», подарило массу положительных эмоций, оставило в душах и сердцах добрый след.

Комментарии

    -->