28 Марта description 15:28
Вернуться назад

13:10

22.11

0 693

Учащиеся СОШ № 2 познакомились с профессией газовщика

Десятиклассники СОШ № 2 р. п. Базарный Карабулак запустили новый познавательный проект «Все профессии важны, все профессии нужны». Осознавая важность выбора будущей специальности, они посчитали необходимым с некоторыми из них познакомиться ближе и подробнее. Определившись с интересующимися направлениями, старшеклассники наметили ряд посещений организаций, учреждений и предприятий как райцентра, так и в области.

Вместе с классным руководителем Г. Г. Малевой ребята сначала отправились в Газпром Межрайгаз Б. Карабулак. Здесь их встретил начальник А. Е. Ильков, лично провёл обзорную экскурсию. Анатолий Евгеньевич подробно рассказал, откуда в наши дома доставляется голубое топливо, сколько километров трубопровода обслуживает вверенный ему коллектив, отметил высокую ответственность каждого сотрудника.

 

Чтобы в этом убедиться, десятиклассники побывали на пункте аварийной службы, где познакомились с работой диспетчера, посетили и газорегуляторный, предназначенный для предварительной очистки газа, автоматического снижения давления и поддержания его на заданных уровнях, а также других необходимых манипуляций.

 

Многое открыли для себя, впервые увидели своими глазами а, самое главное, поняли, сколько же труда стоит за возможностью каждого из нас в любое время приготовить и согреть еду, получить горячую воду из крана, наслаждаться уютом и комфортом.

 

Следующим этапом реализации проекта стала поездка в филиал ООО «Газпром трансгаз Саратов» - Приволжское линейно-производственное управление, который осуществляет свою деятельность в с. Елшанка Воскресенского района. Радушно встретили ребят, провели подробный инструктаж о правилах поведения на таком серьёзном предприятии, рассказали о важности и значимости объекта специалист по социальной работе М. Н. Винкенштерн, инженер по охране труда С. П. Иконников. Подробную экскурсию по предприятию организовал начальник цеха газокомрессорной станции А. Д. Соммер.

 

На десерт у юных карабулакцев было посещение лимонария - оазиса живой природы, расположенного на территории филиала. Школьники имели возможность не только прогуляться по его зелёным террасам, полюбоваться цветами и наслаждаться ароматом жасмина, но и прослушать лекцию об особенностях выращивания апельсина и мандарина, банановых пальм, папайи, граната, киви, о хрупкости окружающей природы и необходимости бережного к ней отношения.

 

Но больше всего порадовали ребят персональные гостинцы - лимоны особо крупного сорта, которые являются визитной карточкой и гордостью. Из поездки, которая одновременно носила познавательный и практический характер, все вернулись заряженные позитивом и желанием активно продолжить реализацию проекта.

 

За оба события в жизни школьников, внимание к подрастающему поколению дружный ученический коллектив и их наставник благодарят А. Е. Илькова и маму одной из учениц Е. Г. Петрову, которые не только предложили для исследования данное направление, но и помогли с организацией.

Комментарии

    -->