29 Марта description 10:28
Вернуться назад

13:39

19.12

0 306

В 2022 году Берёзовской школе исполнилось 55 лет

Она распахнула свои двери 1 сентября 1967 года. Это был по-особенному тёплый солнечный день, памятный для всех жителей села: состоялась торжественная линейка.

До этого все учебные занятия проходили в старой, земской школе, построенной ещё в начале XX в. Из-за большого количества учеников детям приходилось заниматься в 2 смены.

Строительство нового здания началось при А. А. Жаворонкине, который был директором и по совместительству учителем физики. Вместе с ним работала и его жена Антонина Петровна, учительница начальных классов. По воспоминаниям её бывших учеников, она была доброй, отзывчивой и милосердной женщиной.

Алексей Алексеевич заболел, семья Жаворонкиных уехала из Берёзовки. Директором был назначен М. С. Лапшин. Он продолжил строительство образовательного учреждения.

В то время завучем была молодая учительница К. Н. Демахина, она начала свою педагогическую деятельность в 1963 г., где еще при А. А. Жаворонкине учила детей химии и биологии. Ей в то время тоже пришлось решать некоторые вопросы, связанные с возведением здания.

И, наконец-то, в 1967 году школа была построена и готова к началу нового учебного года. Это довольно большое и красивое задание, с хорошо оборудованными классными комнатами, широким и светлым коридором, вместительным спортивным и уютным актовым залами, школьной библиотекой.

Первым директором стала К. Ф. Кулькина, до этого она работала в Тепляковке.

Капитолина Фёдоровна зарекомендовала себя хорошим руководителем и умелым организатором. Отличалась эрудицией и начитанностью. Учила детей математике, большое внимание уделяла устному счёту, дисциплине, аккуратности во всём. До 1984 года она возглавляла образовательное учреждение. На этом посту её сменил М. С. Разделкин. Он требовал от учителей и школьников чёткого выполнения плана учебно-воспитательной работы, соблюдения режима дня. Учил детей географии.

В 1998 году директором назначена Г. А. Ковшова. Существовала тесная взаимосвязь педагогов с ученическим сообществом, с родителями учеников и общественностью села. Всё это приводило к хорошим результатам. В самом коллективе всегда царили дружба, взаимопомощь, согласие и преданность школе и детям.

С 2017 по 2018 год директором школы работала С. А. Константинова.

В настоящее время коллективом руководит А. М. Алексушин, бывший ученик школы.

За минувшие годы в учреждении произошли большие перемены: здесь имеются хорошо оборудованные учебные кабинеты, компьютерные классы, интерактивные доски.

Все школьники легко разбираются в новинках технического прогресса. Современные учителя, следуя традициям прошлых лет, вносят много нового, жизненно важного в дело воспитания и обучения подрастающего поколения.

Выпускники Берёзовской школы – достойные граждане нашей страны, среди которых есть учителя, врачи, лётчики, офицеры, юристы, инженеры, агрономы и просто хорошие люди, ведущие правильный образ жизни.

З. А. Усачёва, ветеран педагогического труда

Т. Е. Усачёва, учитель истории

Комментарии

    -->