24 Апреля description 08:23
Вернуться назад

10:52

26.04

0 422

В Базарном Карабулаке отметили 37-ю годовщину трагедии на Чернобыльской атомной электростанции

Сегодня отмечается памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
 
 
В  ходе проведения проектных испытаний одной из систем обеспечения безопасности Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года в 01 часов 23 минуты 40 секунд по московскому времени проозошёл взрыв на четвертом энергоблоке. Он полностью разрушил активную зону и всю верхнюю часть здания реактора, сильно повредил деаэраторную этажерку и машинный зал, уничтожил все барьеры и системы безопасности.
 
 
 
В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись территории многих стран. Свершившаяся трагедия затронула жизнь миллионов людей.  Её масштабы могли бы стать неизмеримо большими, если бы не мужество, самоотверженность участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, прибывших со всей страны, и вступивших в "бой" с радиацией.
 
 
Более 50 человек из Базарно-Карабулакского района приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день их осталось 14, а также 3 участника подразделений особого риска. Не изменяя традиции, сегодня они собрались в военном комиссариате района. В силу обстоятельств прийти смогли не все. Присутствовали С. П. Шевченко, В. Е. Самылин, В. А. Кочков, В. В. Сюсюкин, В. И. Салтыков, В. М. Самойленко, А. Т. Ганин, И. А. Шахов, Р. Р. Давлетшин, А. В. Струков.
 
 
Открывая встречу, председатель общественной организации «Колокола Чернобыля» Р. В. Данильчук рассказал об участии в памятно-траурном мероприятии, посвящённом 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Оно прошло 24 апреля в Саратове на Соколовой горе у мемориала «Защитникам атома». Предложил почтить память ветеранов-ликвидаторов минутой молчания.
 
Присутствующая на встрече врио главы района Н. В. Трошина поблагодарила земляков, принявших на себя удар и ценой собственного здоровья остановивших распространение радиации. «Ваша преданность Родине – пример для молодого поколения, - отметила врио главы. – Многие из вас занимают активную жизненную позицию, ведут общественную работу, искренне переживают за будущее района. Ваше мнение для нас важно, вместе мы решаем множество проблем. Спасибо вам за это большое».
 
Администрацией района была выделена адресная материальная помощь для 17 участников ликвидации аварии на ЧАЭС и подразделений особого риска, а также 19 вдовам.

Комментарии

    -->