16 Апреля description 17:27
Вернуться назад

15:36

11.01

0 1764

В боях под Бахмутом погиб житель Базарного Карабулака Игорь Березенцев

Во все времена были сильные и слабые. Малодушие всегда можно оправдать. Например, неправильной политикой, «чужой территорией», непригодностью к службе. Вариантов – масса.

 

Игорь Березенцев был сильным. Он не прятался за чужими спинами, знал цену настоящей дружбе, был преданным сыном своей страны.

 

 

Он родился 18.12. 1977 года в г. Андижан Узбекской ССР. После прохождения службы в армии на Дальнем Востоке остался в рядах Вооружённых сил РФ сверхсрочником. Потом работал в органах правоохранительных дел Владивостока. В последние годы жил в Базарном Карабулаке.

 

Летом 2022 года встал на защиту мирных жителей Донбасса в рядах частной военной кампании. По словам дяди П. Н. Щербакова, у него был опыт участия в военных действиях - за плечами командировки в Сирию, Ливию.

 

Погиб 24 ноября 2022 года в боях под Бахмутом (Артёмовском) Донецкой народной республики, получив взрывное осколочное ранение. 11 января с ним попрощался Базарный Карабулак.

 

 

Чин погребения совершил настоятель Свято-Никольского храма райцентра иерей Николай Протасов. Он напомнил, что сегодня церковь чтит память святых мучеников 14000 убиенных Вифлеемских младенцев. Обращаясь к маме воина, священник призвал её молиться об Игоре, искать утешения в вере.

 

 

Траурный митинг прошёл на территории Завьяловского кладбища. Со словами поддержки к родственникам обратились куратор района, министр природных ресурсов и экологии Саратовской области К. М. Доронин, депутат облдумы В. В. Рогожин, глава МР О. А. Чумбаев, председатель совета ветеранов В. П. Зинченко.

 

«Тяжёлой и невосполнимой утратой» назвал смерть бойца Константин Михайлович. От имени губернатора региона Р. В. Бусаргина он выразил слова соболезнования маме и родственникам. Вадим Владимирович отметил, что Игорь Валентинович выбрал сложный путь – службу в бригаде ЧВК «Вагнер», которая сейчас освобождает Соледар и Бахмут. «Он отдал свою жизнь ради нашей родины и возрождения России», - подчеркнул депутат.

 

 

«Это не первая его командировка, - сказал Олег Александрович. – Но она стала последней. Он выполнил свой долг до конца, став для всех нас образцом мужества и героизма».

 

Тёплыми словами вспомнила Игоря В. П. Зинченко. «Я от лица всех соседей могу сказать, что это был добрый, отзывчивый, приветливый человек. Всегда поздоровается, поинтересуется, как дела. О нём остались только хорошие воспоминания».

 

Он был предан земле под звуки военного оркестра и троекратный оружейный залп.

 

Покойся с миром, защитник!

 

Комментарии

    -->