24 Апреля description 04:02
Вернуться назад

14:53

02.08

0 227

В день воздушно-десантных войск увековечено имя Алексея Малова – участника специальной военной операции на Украине

Имя Алексея Малова – уроженца Базарно-Карабулакского района, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно удостоенного ордена Мужества, увековечено. Сегодня в селе Вязовка состоялась церемония открытия мемориальной доски. Разместили её на стене школы, где учился герой.

 

 

Дата была выбрана не случайно: боец служил танкистом в 56-й десантно-штурмовой бригаде, дислоцирующейся в городе Камышин Волгоградской области.

 

Почётными участниками мероприятия стали родители А. А. и Е. В. Маловы, супруга Елена и не по-детски серьёзный мальчуган Артёмка – сын Алексея. Ему ещё нет и двух лет.

 

Парня в селе знали все. Он родился в 1990 году, в 2007-м окончил школу. Был хорошистом, увлекался спортом, вёл здоровый образ жизни. Поступил в Саратовский государственный аграрный университет, где получил специальность инженера-электрика. Ушёл в армию. По примеру старшего брата Александра связал свою жизнь со службой. Достойно нёс её в звании старшего сержанта. А 26 февраля жизнь Алексея оборвалась. Танковая колонна попала под обстрел…

 

 

«Мужество случайным не бывает, - обращаясь к участникам церемонии, сказал глава района О. А. Чумбаев. – Алексей Александрович личным примером доказал это. Он навсегда останется в нашей памяти».

 

Слова поддержки родителям и супруге героя адресовал председатель Саратовской областной думы А. С. Романов. «Мы собрались здесь, чтобы почтить память воина, который одним из первых принял участие в выполнении задач специальной военной операции на Украине. Он с честью исполнил свой долг. Жители Саратовской области и Базарно-Карабулакского района гордятся таким земляком».

 

«Трагические потери в специальной военной операции на Украине для района начались с гибели Алексея Малова, - сказал депутат областной думы В. В. Рогожин. – Его подвиг открыл новые традиции памяти героев. Имя уроженца села высечено на памятнике в Парке Победы на Соколовой горе в Саратове, а теперь и здесь, в Вязовке».

 

Военный комиссар по Базарно-Карабулакскому, Балтайскому и Новобурасскому районам П. А. Клопов отметил, что знал Лёшу лично, как хорошего друга, настоящего воина. Он высказал убеждение, что в России всегда будут такие люди, которые смогут постоять за свою Родину, защитить дом и семью.

 

Как всегда проникновенно и очень эмоционально говорил председатель Общественного совета района С. П. Шевченко. «Горько. Больно. Нестерпимо больно говорить о нашем земляке. Жизнелюбивом. Отчаянно смелом. Ему бы жить да жить, любить жену, растить детей… Но когда над нами всеми нависла угроза, он, не раздумывая, встал и пошёл в бой. Пал в смертной схватке с нацистскими палачами, которых 80 лет назад бил его прадед. Он вошёл в самый святой для нас бессмертный полк. Мы гордимся, что жили в одно время с сыном нашей Карабулакской земли. С Лёшей Маловым. Нашим Алёшей».

 

«Такой улыбки, как у него, не было ни у кого», - поделилась своими воспоминаниями классный руководитель Т. А. Перова.

 

Все, кто был знаком с воином лично, в этот день не сдерживались. Плакали женщины, украдкой смахивали слезу мужчины. Слишком свежа рана. Всех в этот день и на многие годы вперёд объединила память о простом русском парне, доблестном защитнике Отечества.

 

 

Комментарии

    -->