28 Марта description 15:06
Вернуться назад

11:51

10.12

0 284

В фестивале «Серебряный родник» приняли участие представители восьми районов

Восьмой музыкально-поэтический фестиваль «Серебряный родник», организатором которого является Базарно-Карабулакская межпоселенческая центральная библиотека, третий год подряд проводился в заочном формате. Несмотря на это, его участниками стали 32 человека из восьми районов Саратовской области. Среди них: начинающие, самобытные поэты, писатели и музыканты, которым представилась возможность проявить свои способности через слово и музыку.

В этом году к номинациям поэзия, проза, авторская (бардовская) песня, молодые голоса добавилась новая - «Пишу и читаю на родном языке». А тематика предложена следующая: «2022 год - Год культурного наследия народов России», «Гордимся именем твоим!» (к 350-летию Петра I), «Родной земле я слово посвящаю…», «Во имя любви». Приятно отметить, что авторы не обошли вниманием ни одну из них.

Многие поэты посвятили свои строки выдающемуся царю-реформатору России. В их числе и А. Ю. Корнеев из Ершова, назвавший Петра I в своём творении Отечеству Отцом великим. Другие выразили свою любовь к малой родине, небольшим городам и сёлам, где всё так дорого и мило.

Не обошли вниманием и карабулакский край. Вот, например, А. В. Верхолазов из г. Пугачёв, побывав у нас на фестивале в прежние годы, поразился окружающей красотой, масштабом и высоким уровнем проведения мероприятия. Яркое впечатление подтолкнуло к мысли написать прекрасные строки к 330-летию посёлка. Так родилась на свет «Песня о Базарном Карабулаке».

Нельзя не отметить Н. Н. Ластаеву из Ершова, написавшую стихотворение «С любовью к тебе», талантливого молодого человека М. А. Соколова из Вольска с авторской песней «Здесь и сейчас», которые гордятся страной и связывают свою судьбу с Россией. А также постоянного участника фестиваля С. Д. Комасова из п. Степное, представившего мелодекламацию «Я просто слушал тишину». Их поэтическая душа словно вырвалась из глубины сердца самыми необыкновенными, пронзительными и нежными словами.

Достойно выступили и наши земляки - члены литературного объединения «Муза» Ю. А. Деянов, В. Г. Шкурина, Л. А. Рыцарева, В. С. Михеева и М. С. Игнатов.

В номинации «Пишу и читаю на родном языке» отличились Ф. О. Курбанова из с. Большая Гусиха и А. Носова из с. Шняево, продекламировав на азербайджанском и чувашском языках стихи поэтов С. Вургуна «Двадцать шесть» и М. Иванова «Любимое село родное».

С авторскими сочинениями на языке предков познакомили: на татарском - ветеран педагогического труда А. И. Тугушева из с. Яковлевка («Счастье учителя»), чувашском - В. П. Федоркина из с. Шняево («Родители»), мордовском - Л. В. Молоненкова из с. Сухой Карабулак («Село родное»).

Все участники отмечены дипломами главы Базарно-Карабулакского муниципального района О. А. Чумбаева. Познакомиться с творчеством авторов можно в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» на странице библиотеки.

 

 

 

Комментарии

    -->