26 Апреля description 10:11
Вернуться назад

11:15

24.07

0 666

В лагере «Ласточка» заканчивается вторая смена

Стремительно летит время - вот уже и июль близится к своему завершению. С каждым днём всё ближе тот момент, когда отдохнувшим, повзрослевшим мальчишкам и девчонкам школьный звонок возвестит об окончании каникул. Но незабываемых ярких впечатлений, полученных во время них, многим ребятам хватит надолго. С теплотой и улыбкой будут вспоминать о лагере «Ласточка» те, кто выбрал для себя отдых в этом живописном уголке карабулакского края. Рассказываем, какой выдалась очередная смена сезона-2022, закрытие которой состоится  на днях.

Оздоровительный комплекс принял 183 ребёнка из Саратова, Балтайского, Новобурасского, Фёдоровского и, конечно же, нашего     района в возрасте от 7 до 15 лет. В течение всего периода, который рассчитан на три недели, ребята были вовлечены в калейдоскоп     различных событий.

Особую радость доставили   малая летняя лагерная олимпиада, комический футбол и весёлые старты, ярких впечатлений добавили квесты  «По дорогам сказок» и «Пираты Карибского моря», игры «Казаки-разбойники» и «Арбат», творческие состязания «Мульти-пульти» с инсценировкой сказок и фрагментов мультфильмов, битва хоров. Настоящий фурор произвели конкурсы вожатского мастерства и «Мисс и мистер лагерь-2022», «Стартинейджер».

Судя по тому, с каким задором, юмором и фантазией отряды готовились к каждому из них, скучать не приходилось. В этом огромная заслуга заместителя директора по воспитательной работе Н. В. Парановой, являющейся инициатором и организатором содержательного досуга ласточковцев, а также дружного и творческого коллектива вожатых и воспитателей. Максимум стараний и выдумки в этот процесс вложили Н. И. Швец, В. И. Захарова, С. В. Сенин, И. Н. Иванова, Л. С. Балашова, Д. А. Виневцев, Г. Е. Кожефова, Н. А. Кочергин,    А. С. Борисова, Ф. Ф. Андаев,              А. Ю. Мамедова, А. В. Борисова  и А. С. Тюгулёв, физрук Н. А. Бахтина и диджей Я. В. Эберт.

В список активностей, реали-  зуемых в рамках программы «Ласточка - территория безграничных возможностей» вошли также    посещения бассейна ФОК «Лидер», экскурсии в музеи райцентра, поездка в храм преподобного Сергия Радонежского в с. Алексеевка. Разнообразной и познавательной жизнь лагеря сделали визиты сотрудников Саратовского областного краеведческого музея, районной, областной научной и пушкинской библиотек с тематическими беседами, лекциями и выставками.

В день семьи, любви и верности в «Ласточке» побывал настоятель храма святителя и чудотворца     Николая р. п. Базарный Карабулак иерей Николай Протасов. Он провёл беседу об институте семьи и семейных ценностях, отвечал на вопросы. Сотрудники полиции организовали для ребят мероприятие по ПДД, а службы МЧС - по правилам пожарной безопасности.

С радостью встретили отдыхающие и культработников из Старой Жуковки, Липовки и Берёзовки с  игровыми программами, посвящёнными народным традициям, мастер-классами по изготовлению обереговых кукол и сувениров из цветного песка. На протяжении всей смены работали 14 кружков по интересам и спортивных секций. Занятие по душе смог найти каждый, ни один из отдыхающих не чувствовал себя  ненужным, а наоборот, активно    участвовал в жизни детского сообщества. Ведущую роль в этом сыграл и выборный орган самоуправления - кабинет министров, возглавляемый президентом лагеря Дианой Калиной.

Отдых отдыхом, но не забывали и о трудовом воспитании. Ежедневно ребята наводили чистоту в отрядных помещениях и закреплённых участках, ухаживали за цветами в клумбах, дежурили в столовой.

О здоровье подрастающего поколения со всем вниманием заботились фельдшер Г. А. Ваат и    медсестра Н. Г. Картушина. Вкусным пятиразовым питанием с разнообразным меню обеспечивали повара М. В. Резаева, Н. А. Ваганова, С. А. Кожухова и Л. И. Анопина. В том, что смена прошла в установленном порядке, без происшествий большая заслуга и всего обслуживающего персонала. По словам директора  лагеря Е. В. Дубининой, такой комплексный подход в создании необходимых условий для здорового, безопасного и комфортного отдыха детей является главным в работе учреждения, имеет свои традиции и успехи. Поэтому неудивительно, что некоторые ребята, побывав в лагере впервые, обязательно возвращаются.

Комментарии

    -->