19 Апреля description 07:44
Вернуться назад

11:48

03.10

0 244

В районе прошла игра-путешествие «Туристом быть здорово!»

Есть в конце сентября праздник, который объединяет тех, кто любит походы, путешествия, дружеские посиделки у костра и ночёвки в палатках - Всемирный день туризма. Отметили его в минувший вторник и карабулакские школьники, став участниками районной игры-путешествия «Туристом быть здорово!».

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили энтузиасты этого вида спорта: заведующая сектором по туристско-краеведческой работе МБУК «Культурно-досуговый методический центр Б. Карабулакского МО» Т. В. Шубина и руководитель туристического клуба «Азимут», действующего на базе филиала МБОУ «СОШ с. Алексеевка» в с. Ивановка, директор этого образовательного учреждения В. И. Белов, посвятив его также 330-летию Базарного Карабулака. Местом проведения стали окрестности родника Серебряный, где встретились 13 школьных команд из райцентра (№№ 1 и 2), п. Свободный, сёл Алексеевка, Берёзовка, Липовка, Сухой Карабулак, Старая Жуковка, Стригай, Казанла, Ивановка, Яковлевка и Вязовка.

Церемония открытия началась с поднятия флага Российской Федерации, право на которое было предоставлено победителю 55-го областного слёта юных туристов, обладателю третьего взрослого разряда по технике пешеходного туризма, ученице Ивановской школы Ирине Морозовой и тренеру А. А. Силиванову, подготовившему её к соревнованиям.  Основной программе предшествовала «Визитная карточка», ставшая первым конкурсным испытанием.

Задания на этапах были несложные, своего рода ознакомительные, дающие начальное представление о пешеходном туризме и некоторый навык в тактике преодоления различной местности. Тем не менее, они потребовали от участников максимум стараний. Проверкой на силу, ловкость, быстроту, эрудицию стали этапы «Кочки», «Гать», «Бревно с перилами», «Горизонтальный маятник», «Параллельные верёвки», «Спуск и подъём спортивным хватом». И это всё на время. Судейство на них обеспечивали учителя филиала МБОУ «СОШ с. Алексеевка» в с. Ивановка А. А. Силиванов, Т. А. Силиванова, Е. Н. Резанова, В. И. Белашова и обучающиеся 9 класса Полина Чиркова, Виктория Чиркова, Ирина Морозова.

 

Игра есть игра! Не обошлось в ней и без сюрпризов. Им стала встреча на лесной поляне с Бабой-ягой, роль которой блестяще исполнила советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями СОШ № 1 А. А. Зобкова. Чтобы продолжить движение по маршруту, необходимо было решить запутанную математическую задачу и определить вес рюкзака. Те, кто не справился с головоломкой за отведённое время, по велению сказочного персонажа тут же начинали выполнять физические упражнения.

 

Несмотря на то, что в состязаниях принимали участие новички, все команды с достоинством преодолели туристическую тропу и показали хороший результат. Верными помощниками им стали дружеская поддержка и сплочённость коллектива, где один за всех и все за одного. И когда по окончании игры по правилам церемонии посвящения в юные туристы ребята встали кругом и положили руки друг другу на плечи, традиционная клятва прозвучала особенно проникновенно. Все сказанные слова тут же были заверены печатью, которую всем на лбу поставила неунывающая Баба-яга. Позитивного настроения в этот день участникам добавили хорошая погода и напутственные слова организаторов, песни под гитару и самая настоящая туристская каша из котелка, которую с большой любовью для мальчишек и девчонок приготовили повара ивановской школы Т. А. Павловская и Л. А. Тарасова.

 

По результатам соревнований места распределились следующим образом: первое  место заняла команда «Туристы» из Алексеевки, второе - «Ритм», представляющая СОШ № 1, на третьей позиции - «Искатели тайн из Яковлевки». В пятёрку лидеров вошли также «Медведи» и «Туристы» из Липовки и СОШ № 2. Они отмечены в номинации «На пути к успеху». Остальные команды получили награду в двух других - «Наперекор преградам» и «За волю к победе». Грамоты за подписью замглавы администрации Б. Карабулакского МР по социальной сфере Н. В. Трошиной  вручила методист по учебно-воспитательной работе информационно-методического центра управления образования Ю. Д. Курач, пожелавшая всем дальнейших успехов, новых побед и возможностей для этого.

 

«На сегодняшний день туризм как активный здоровый отдых пользуется всё большей популярностью в подростковой среде, - отметила Татьяна Владимировна при подведении итогов. - Участвуя в подобного рода мероприятиях, школьники приобретают физическую закалку, укрепляют здоровье и характер,  учатся преодолевать трудности, на практике усваивают нормы ответственного отношения к природной среде, расширяют кругозор, познают мир и свой край, в котором им посчастливилось родиться. Ведь только путешествуя по родной земле, можно изучить её историю и понять смысл великих слов - Россия, Родина, малая родина». Она также выразила искреннюю благодарность наставникам, которые всеми силами стремятся поддерживать данное направление в школах района.

 

Комментарии

    -->