29 Марта description 19:59
Вернуться назад

14:55

02.09

0 738

В Тепляковке открыли мемориальную доску Александру Юрьеву – участнику спецоперации на Украине

2 сентября в Тепляковке увековечили имя Александра Юрьева – нашего земляка, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно удостоенного ордена Мужества. Церемония открытия мемориальной доски прошла во дворе школы, где учился молодой человек. В ней приняли участие спикер Саратовской областной думы А. С. Романов, глава района О. А. Чумбаев, депутат регпарламента В. В. Рогожин, председатель Общественного совета района С. П. Шевченко, родители героя, педагоги и учащиеся школы, жители села.

 

 

 

 

Александр родился 11 июня 2000 года в городе Ершове. По воле судьбы оказался в приемной семье Н. Н. и В. Н. Кирюхиных. С 2010 по 2016 год обучался в Тепляковской школе, был очень общительным, всегда принимал участие во всех общественных делах, увлекался спортом, танцами. После её окончания получил образование в Базарнокарабулакском техникуме агробизнеса.

 

В 2018 году призван в ряды российской армии. Срочную службу проходил в  12 танковом полку Кантемировской танковой дивизии в подмосковном Наро-Фоминске. Через год заключил контракт со ставшей родной воинской частью. Когда началась специальная военная операция на Украине, он, повинуясь своему воинскому долгу, отправился защищать жителей Донецкой и Луганской республик. Механик-радиотелефонист КШМ взвода танкового батальона трагически погиб 10 марта. 

 

«Хороший был парень, веселый. Я помню, как он выступал на сцене районного дома культуры, его зажигательные танцы, - поделился с присутствующими Олег Александрович. – Он отдал свою жизнь за справедливость, за нашу Родину, за нас с вами. Вечная ему память».

 

Александр погиб ради всех нас. Эту мысль до присутствующих донёс председатель облдумы. Чтобы вчера во всех школах района прозвенел первый звонок, а сегодня дети пришли на уроки, он сложил свою голову. «Мы будем помнить его подвиг до тех пор, пока будем живы», - подчеркнул Александр Сергеевич.

 

 

«Сегодня мы чтим память еще одного героя спецоперации на Украине Александра Юрьева, - сказал депутат областной думы В. В. Рогожин. – Он отдал свою жизнь за нашу родину, за то чтобы Россия вновь стала великой державой. Честь ему и почет, он останется навсегда в нашей памяти, в памяти учеников и учителей этой школы, в которой он учился. Мемориальная доска, которую мы сегодня открываем, будет памятью и образцом того, что есть еще в наше время герои».

 

Проникновенно и патетично говорил Сергей Петрович: «Верный военной присяге, он до конца исполнил свой долг. Рядовой Юрьев пал смертью храбрых в бою с нацистами на Украине, защищая нас с вами, нашу родину - Россию от смертельной фашистской угрозы. Конечно, нам бы так хотелось, чтобы Санек был с нами вместе, но он избрал свой путь. Прошёл его до конца, как и подобает настоящему русскому парню».

 

 

«Я горжусь своим учеником, - поделилась своими чувствами классный руководитель А. В. Карпунина. - Саша останется в моём сердце добрым юношей, готовым прийти в любую минуту на помощь».

 

 

Право открыть мемориальную доску предоставили Д. Быковой и учителю физической культуры С. Н. Варыгину.

 

Церемония завершилась возложением цветов.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

    -->