16 Апреля description 18:50
Вернуться назад

15:37

18.11

0 521

В «Теремке» детям рассказали об их правах

Всемирный день ребенка, который отмечается ежегодно 20 ноября, в нашей стране признан днём правовой помощи детям. Дата выбрана не случайно – в этот день в 1989 году была принята Конвенция о правах ребёнка. В документе говорится, что для гармоничного развития детям нужно расти в семейном окружении, в атмосфере любви, заботы и взаимопонимания.

 

 

Эту дату не смогли обойти вниманием сотрудники детского сада «Теремок» Базарного Карабулака. С понедельника и по сегодняшний день в стенах ДОУ проходили мероприятия, нацеленные на формирование основ правового сознания дошкольников, расширение кругозора детей и воспитание гражданского самосознания.

 

Ответственным по правам ребёнка в ДОУ Г. В. Яуровой, воспитателями подготовительной группы Т. В. Никитиной и Н. А. Папановой в течение недели проводились беседы с детьми - «Что такое права ребёнка», «Дружим без ссоры», «МОЯ семья», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Рядом с тобой друг», «Запрещается - разрешается», «Мы разные, но у нас равные права». Во время занятий воспитанники познакомились не только со своими правами, но и обязанностями. Поиграли в игры «Шляпа знакомств», «Назови ласково», «Продолжи пословицу». Из сказок «Золушка», «Колобок», «Айболит» и других узнали о правах детей.

 

Изготовили информационные буклеты «Права ребенка», «Дети - цветы жизни», «Что нужно знать» по вопросам защиты детства и распространили среди родителей. Была организована выставка рисунков воспитанников «Мой дом».

 

А в совместной работе детей и родителей изобразили генеалогическое древо своих семей.

 

Сегодня прошло мероприятие «Я и мои права», в рамках которого мальчишки и девчонки вместе с веселыми пиратами прошли по символичным островам. На каждом из них в игровой форме дошколята узнали, что у них есть право на имя, на семью, на дом, на медицинскую помощь, на образование. Ребята собирали пазл с изображением семьи, ознакомились с генеалогическими древами, посмотрели отрывок из мультфильма «Избушка».

 

Вместе с ними увлекательное путешествие совершили начальник управления образования администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Е. Н. Симонова и  ответственный по правам ребёнка управления Ю. Д. Курач. Они обратились к детям с добрыми напутствиями, общий посыл которых скорее адресован взрослым, которые обязаны защитить интересы и права самых юных граждан страны.

 

Комментарии

    -->