20 Апреля description 01:39
Вернуться назад

23:30

14.11

0 161

В ХII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью участвовала жительница Базарного Карабулака

Министерство труда и социальной защиты области сообщило о завершении федерального этапа ХII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Это крупнейшие в стране соревнования, направленные на популяризацию активного пользования современными технологиями среди людей старшего возраста.

 

 

Саратовская команда пенсионеров, прошедших курсы компьютерной грамотности в комплексных центрах социального обслуживания населения, участвовала во всероссийских соревнованиях в режиме онлайн. Регион представили Лидия Чеколдина из Базарно-Карабулакского района, Александр Гусев из Екатериновского МР, Ольга Самородова из Романовского МР и Сергей Троицкий из Хвалынского района.

 

Участники чемпионата продемонстрировали владение компьютерными технологиями в поисковой системе «Яндекс», умение пользоваться приложениями на смартфонах, а также финансовую грамотность в цифровой сфере. Все задания были объединены  двумя темами – «Сохранение национальных традиций России» и «Здоровье в старшем возрасте как основная цель в жизни».

 

Лидия Михайловна рассказала, что перед всероссийским чемпионатом она стала участницей аналогичного конкурса только регионального уровня. Было это в начале лета. «Непривычно конечно, но интересно, - поделилась участница. – На выполнение всех заданий отводилось 2,5 часа. Поначалу я рассчитывала на собственные знания, но тут цели были иные. Использование телефона для поиска ответа на вопрос только приветствовалось. Это как раз показатель того, как человек, применяя современные технологии, может ориентироваться в мире информации. Пригодилось умение пользоваться приложениями на смартфоне».

 

К Всероссийскому этапу, который проходил 2 ноября, она хорошо подготовилась, что позволило ей набрать наивысшее число баллов в команде – 32 и занять 52-е место среди 172 участников.

Комментарии

    -->