16 Апреля description 08:35
Вернуться назад

11:12

02.10

0 181

В. В. Косарев: «Все мои выпускники – хорошие люди»

Президент России Владимир Путин 25 июля 2022 года подписал указ об установлении 2 октября Дня среднего профессионального образования. В Базарном Карабулаке новый праздник по праву своим считают люди, чья судьба тесно связана с техникумом агробизнеса, история которого ведёт отсчёт с 1935 года. Тогда это была «Школа комбайнёров». Отвечая на запросы времени, неоднократно менялся статус учебного заведения. Неизменным оставалось одно – это была база подготовки специалистов для агропромышленного комплекса района.

Не одно поколение специалистов, востребованных в сельском хозяйстве, подготовил преподаватель В. В. Косарев, ныне по праву пребывающий на заслуженном отдыхе. Что, кстати, не мешает ему интересоваться, чем сегодня живёт техникум, и продолжать по мере необходимости принимать участие в его судьбе.

 

Выбор профессионального пути был сделан после армии. Юноша поступил в Энгельсский индустриально-педагогический техникум. А в августе 1979 приступил к работе мастером производственного обучения в ССПТУ № 59. «В то время учили следующим профессиям: тракторист-машинист широкого профиля, водитель автомобиля, швеи-мотористы и пчеловоды, - вспоминает Вячеслав Васильевич. – За каждой группой закреплялось по 2 мастера производственного обучения. Было достаточно средств, бензина и дизтоплива для того, чтобы ребята выполняли все операции, которые необходимы в сельском хозяйстве». Восемь лет он проработал в этой должности. Потом решением общего собрания был выдвинут на старшего мастера. В этот период училище укрепило материальную базу, появилась новая современная техника - первые трактора с обогревом в кабинах…

 

После 1996 года он стал преподавателем спецдисциплин. В разное время это были правила дорожного движения, сельхозмашины, слесарное дело. В 2022-м году им было принято решение уйти на заслуженный отдых.

 

«Если посчитать, - говорит В. В. Косырев, - то получается, что я проработал в техникуме 43 года, то есть через 7 лет было бы полвека. Я горжусь всеми своими выпускниками. Помню, как ребята уходили из нашего учебного заведения в армию, в Афганистан. Работники районного военкомата их хвалили, говорили, что они такие проворные, только на вертолете не могли улететь. Они легко и смело ездили на всех видах транспорта. Все мои выпускники - люди хорошие».

 

За профессиональное мастерство и преданность делу, добросовестное отношение к работе и успехи в воспитании подрастающего поколения Вячеслав Васильевич неоднократно поощрялся грамотами самого разного уровня. Имеет звание «Почётный работник начального профессионального образования Российской Федерации», является ветераном педагогического труда.

 

Всё, что он делал, делал на совесть, поэтому о нём с теплотой отзываются его студенты, а коллеги берут пример.

Комментарии

    -->