24 Апреля description 16:37
Вернуться назад

09:58

14.09

0 292

Волонтёрство объединяет всех!

С каждым годом тема волонтёрства и добровольчества становится всё популярнее среди молодёжи района. Сегодня для многих представителей подрастающего поколения делать добро и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, - это не модное веяние, не желание быть в тренде, это веление сердца. Тому подтверждение - школьные отряды, действующие на базе образовательных учреждений, число которых возрастает год от года. Современным детям не просто интересно - у них есть запрос на участие в волонтёрской деятельности. И если на счету одних уже немало добрых дел, способных в лучшую сторону изменить окружающую действительность, то другие - лишь только учатся быть нужными и получают свой первый опыт. Им на помощь всегда спешат старшие товарищи, способные поддержать во всём. В роли наставников выступают региональные эксперты по развитию добровольчества в области, которые транслируют опыт, осуществляют методическую, информационную и образовательную поддержку.

Именно с этой целью в прошедшую среду на базе центральной библиотеки состоялась встреча карабулакских волонтёров с Никитой Асташкиным - руководителем клуба «#МЫВМЕСТЕ». Саратовская область» и Михаилом Сегедой - командиром Саратовского отделения «Волонтёрская рота Боевого братства», организованная в рамках проекта «Линия фронта» общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». На ней присутствовали активисты детских объединений из СОШ № 1 и № 2 райцентра, сёл Алексеевка и Вязовка со своими наставниками Е. С. Никитиной, Г. Г. Малёвой,  Н. Н. Морозкиной, В. Г. Перовой, а также куратор волонтёрского движения в районе Т. В. Шубина.

Общаясь с ними, лидеры вышеназванных организаций выступили с презентацией об интересной и разнообразной деятельности действующих волонтёрских организаций в регионе, о наиболее успешных масштабных проектах, в том  числе о проекте "#Место  СилыВолонтёра", реализуемом при поддержке Фонда президентских грантов. Рассказали о проводимых молодёжных форумах и семинарах, дающих новые знания и стимул к саморазвитию, а также о таких конкурсах, как «Добро не уходит на каникулы», где можно представлять свои идеи и опыт. Кроме этого, участники встречи обсудили работу портала Dobro.ru, возможности профессионального роста и преимущества при поступлении в вузы, наметили пути взаимодействия.

Разговор получился живым, интересным и продуктивным. В заключении Михаил Сегеда провёл акцию "#ZAнаших", в ходе которой ребята написали свои приветствия, пожелания и слова поддержки российским военнослужащим, принимающим участие в спецоперации на Украине.

Комментарии

    -->