25 Апреля description 03:35
Вернуться назад

16:08

12.12

0 229

За покупку алкоголя и сигарет для подростков предусмотрено наказание!

Взрослые, покупающие спиртные напитки и сигареты для детей, не задумываются, чем может обернуться такая «помощь», откуда денежные средства, каким будет поведение подростков после распития спиртных напитков, что подростки могут стать жертвами преступлений и сами совершить противоправные действия.

Ответственность предусмотрена не только для продавца за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним, но и для покупателя, который приобрел продукцию для дальнейшей передачи детям.

 

Статьей 6.10 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде административного штрафа в размере от 1500 до 3000 рублей.

 

Кроме этого, статьей 6.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции в виде административного штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей.
Под вовлечением следует понимать не только факт приобретения и передачи несовершеннолетнему вышеуказанной продукции, но и обещание либо предложение приобрести алкоголь или сигареты для несовершеннолетнего лица.

 

Согласно ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.

 

Статьей 151 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет.

Комментарии

    -->